Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.03.2024

Директор театра Светлана Гузий удостоена награды Красноярского края

В канун Международного женского дня губернатор Красноярского края Михаил Котюков по традиции торжественно вручил успешным жительницам региона государственные и краевые награды. За достижения в профессиональной сфере отмечена и директор Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Светлана Гузий.

Светлана ГузийГлава края вручил Светлане Владимировне почетную грамоту губернатора «За высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры и искусства». Михаил Котюков поздравил присутствующих с первым праздником весны, пожелал здоровья, тепла и заботы близких:

– Каждая из вас на своем месте делает очень важную работу и не думает о наградах, вы просто работаете, как принято у нас в Сибири – с утра до вечера, иногда и без выходных. И те государственные награды и знаки отличия, которые вручены сегодня – это, конечно, дань уважения лично вам и вашим коллективам. Не зря наш великий земляк Виктор Петрович Астафьев писал: «Женщина есть всего сильней на свете. Тысячи лет она дает жизнь и исцеляет людей своею добротой». Огромная благодарность вам за вашу доброту, за вашу теплоту, за вашу любовь. Без вас этот мир не имел бы никакого смысла.

Светлана Гузий 15 лет руководит одним из главных культурных учреждений края. За эти годы Красноярский театр оперы и балета очень изменился: состоялось более сотни премьер, сейчас театр представляет за сезон в среднем 330 спектаклей больших и малых форм для двух сотен тысяч человек разного возраста. Состоялось немало федеральных и международных гастролей, в том числе на главной сцене страны – в Большом театре России. За 15 лет артисты и постановки Красноярского театра получили пять «Золотых Масок» и 16 номинаций на эту престижную премию.