Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.03.2024

Ушел из жизни заслуженный артист Хакасии Владимир Кирбижеков

На 74-м году жизни скончался бас Владимир Кирбижеков. С 2000 по 2018 годы Владимир Григорьевич был солистом оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Владимир Кирбижеков родился в 1950 году в селе Белоярск Краснотуранского района Красноярского края. После окончания Абаканского музыкального училища он со дня основания и до 2000 года работал в Хакасской республиканской филармонии. Окончив Московский государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, он два года занимал пост художественного руководителя Хакасской филармонии, затем много лет успешно служил в Красноярском театре оперы и балета.

На красноярской сцене он исполнил партии Малюты в опере Н. Римского-Корсакова «Царская невеста», Цуниги в опере Ж. Бизе «Кармен», Мендозы в опере С. Прокофьева «Дуэнья, или Обручение в монастыре», Бертрана и Гремина в операх П. Чайковского «Иоланта» и «Евгений Онегин», Кончака в «Князе Игоре» А. Бородина, Мазетто в «Дон Жуане» В. А. Моцарта и многие другие яркие басовые партии.

Владимир Григорьевич удостоен почетного знака «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской Федерации, являлся лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей русского романса (Владимир, 2001).

Коллектив Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Григорьевича Кирбижекова.