Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Светлана Гузий

Директор театра

День рождения – 15 декабря

Родилась в Красноярске в 1968 году. Образование высшее. В 2008 году дополнительно прошла профессиональную подготовку в Красноярском краевом научно-учебном центре кадров культуры по программе «Менеджмент в социально-культурной сфере» в рамках Творческой мастерской подготовки руководителей учреждений культуры Красноярского края «Молодые руководители» по театрально-зрелищному направлению. 

С 20 августа 2007 года занимала должность заместителя директора Красноярского театра оперы и балета по организации работы со зрителями. В октябре 2008 года была назначена на должность директора Красноярского театра оперы и балета.

До 2008 года театр ставил одну-две премьеры в сезон, с приходом нового директора количество премьерных постановок увеличилось до 11-ти в сезоне. Это существенно позволило увеличить интерес зрителей к театру.

В 2008 году Красноярский театр оперы и балета отнесен к числу особо ценных объектов культурного наследия края.

За период с 2008 года в театре оперы и балета были проведены ремонтные работы и созданы более комфортные условия для артистов и сотрудников театра. Также была проведена реконструкция зрительской части театра, обновлен дизайн фойе, увеличено количество кафе, созданы условия для зрителей с ограниченными возможностями, проведены ремонтные работы прилегающей к театру территории.

По инициативе Светланы Владимировны Гузий усовершенствованы системы электронного управления, акустические системы, приобретено современное световое оборудование, в результате чего в театре появилась возможность проводить спектакли и концерты на высоком уровне, в соответствии с современными требованиями к сценическим технологиям.

В 2014 году благодаря личному участию Светланы Владимировны на красноярской сцене состоялась уникальная премьера оперы М. Мусоргского «Борис Годунов». Это проект трех театров – Большого театра, Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова и Красноярского театра оперы и балета. Костюмы и декорации художника Юрия Купера (Москва) и заслуженного деятеля искусств России Павла Каплевича (Москва) были переданы Большим театром на пять лет безвозмездно. Постановкой оперы «Борис Годунов» в первой авторской редакции Красноярский театр оперы и балета первым в России и в мире открыл череду торжеств, посвящённых 175-летию великого русского композитора М. Мусоргского. Этот спектакль стал не только бесценным подарком для красноярцев, но и внес неоценимый вклад в развитие культуры Красноярского края.

В мае 2019 года в лофт-пространстве «Квадрат» состоялась экспериментальная премьера оперы Ф. Пуленка «Груди Терезия». Перенос театрального действа на территорию здания заброшенного завода и современное прочтение материала вызвало немалый резонанс, возбудив интерес к оперному искусству внимание новой, перспективной зрительской аудитории, в том числе молодежи. Спектакль стал обладателем Специальной премии жюри музыкального театра «За новый взгляд на оперный жанр в новом театральном пространстве» («Золотая Маска», 2020). В 2022 году в число номинантов фестиваля «Золотая Маска» вошли два спектакля театра – фарс-оперетта Александра Бородина «Богатыри» и хореографическая мистерия «Ленинградская симфония (Lamento / «Плач»)».

По инициативе С. В. Гузий организованы и проведены мероприятия, послужившие укреплению сложившихся и установлению новых связей между субъектами Российской Федерации и зарубежными странами. Это Первый всероссийский смотр-конкурс молодых артистов балета им. Г. С. Улановой, Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» (проходит ежегодно с 2010 года), Международный форум «Балет XXI век» (проходит с 2010 года раз в два года). С 2019 года Красноярский театр оперы и балета регулярно принимает участие в Фестивале Дмитрия Хворостовского.

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского на сегодняшний день является единственным театром в Красноярском крае, активно гастролирующим не только по краю и России, но всему миру. Способствуя пропаганде русского классического искусства, балетная труппа театра ежегодно гастролирует по городам Англии, Турции, Болгарии, Сербии, Франции, Сенегала, принимает участие в Международных фестивалях, солисты оперы и дирижеры театра выступают на разных известных театральных площадках мира. Все гастроли театра проходят за счет принимающей стороны.

Благодаря инициативе С. В. Гузий театр вступил в Международную федерацию балетных конкурсов (2013), в Ассоциацию музыкальных театров России (2017), Международную ассоциацию «Опера Европа» (2018), что открыло театру перспективу сотрудничества с лучшими театрами мира и возможность приглашения для выступления на красноярской сцене звезд оперы и балета.

 

Награды

Почетная грамота губернатора Красноярского края «За высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры и искусства» (2024);

Благодарность губернатора Красноярского края за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры Красноярска (2018);

Благодарственное письмо генерального директора ООО «Глобус СПб» за участие труппы театра в мультимедийном проекте «Под небом Парижа» (2017);

Почетная грамота Законодательного Собрания Красноярского края за большой вклад в развитие культуры края (2016);

Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие культуры края (2014);

Благодарственное письмо губернатора Красноярского края «За большой вклад в развитие и укрепление международных культурных связей» (2014);

Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края за личный вклад в организацию и проведение III Международного музыкального фестиваля стран Тихо-Азиатского региона и вклад в укрепление международных и региональных культурных связей (2012).

Пресса и новости

Все материалы