Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.09.2023

На сборе труппы презентовали планы на 46-й творческий сезон

На ежегодном традиционном собрании коллектива в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского представили премьеры и крупнейшие события грядущего 46-го сезона.

Новый сезон обещает быть насыщенным. О премьерах и самых ярких событиях рассказала директор театра Светлана Гузий. Первая премьера сезона – концертное исполнение оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» – состоится уже в ноябре 2023 года. В 2024 году практически каждый месяц театр будет представлять очередную новинку. Это оперы «Орфей и Эвридика» Кристофа Виллибальда Глюка (февраль), «Манон» Жюля Массне (апрель), балет «Корсар» на музыку Адольфа Адана (май) и два современных балетных спектакля в рамках проекта «Снегурочка: миф и реальность» – они войдут в программу Международного фестиваля современного танца DanceInversion (в апреле и мае 2024 года).

Какие еще важные события ожидают Красноярский театр оперы и балета в сезоне 2023-2024 годов? Уже совсем скоро, в конце сентября – начале октября состоятся гастроли Театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва (балеты «Дама с камелиями» Дж. Верди, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Сотворение мира» А. Петрова). В октябре в Красноярске Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко покажет в рамках Фестиваля искусств «Хворостовский» оперу «Дон Жуан» Моцарта и гала-концерт солистов. В декабре театр празднует 45-летие традиционно оперой Александра Бородина «Князь Игорь» – своей визитной карточкой.

Завершится сезон гастролями нашего театра в Москве на сцене Московского музыкального театра «Геликон-опера» с оперой Александра Чайковского «Ермак» и оперой-буффа Жака Оффенбаха «Синяя Борода».

В рамках сбора труппы 44 сотрудника театра были награждены почетными грамотами и подарками за профессионализм и творческие достижения.

В завершение мероприятия директор Светлана Гузий представила коллективу нового музыкального руководителя и главного дирижера – Дмитрия Юровского, а также еще двух новых маэстро – Михаила Леонтьева и Эльдара Нагиева.