Отключить

Купить билеты

Новости

06.06.2025

В День памяти и скорби прозвучат песни военных лет

В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 22 июня состоится концерт «О героях былых времен», посвященный Дню памяти и скорби. Согласно концепции музыкального руководителя дирижера Михаила Леонтьева в программу войдут преимущественно песни, написанные советскими композиторами и поэтами в годы войны, в сороковых годах XX века. Но не только.

В таком тематическом концерте, конечно, невозможно обойтись без великой песни, созданной в первые дни нашествия, – «Священной войны» Александра Александрова. Россияне знают это знаковое произведение также по первым строчкам текста Василия Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»

Наиболее широко в концерте будет представлено творчество Василия Соловьева-Седого: из 24 номеров программы семь принадлежит перу именно этого мастера. Это и «Заветный камень», и «Вечер на рейде», и «Соловьи», «И на солнечной поляночке» и другие шедевры. В программу также вошли произведения Матвея Блантера, Никиты Богословского, Анатолия Новикова, Марка Фрадкина, Дмитрия Покрасса, Кирилла Молчанова, вошедшие в сокровищницу советской песни.

В исполнении солистов Красноярского театра оперы и балета прозвучат настоящие хиты военного времени – «Синий платочек» (Виолетта Гришко), «Огонек» (Дарья Рябинко), «Катюша» (Зоя Ржеплянская), и праздничная «Смуглянка» (Мэргэн Санданов, Андрей Силенко), и одна из самых пронзительных военных песен «Темная ночь» (Александр Михалев). В концерте примет участие и хор театра.

В программу включены также известные оркестровые фрагменты – вальс Арама Хачатурян из музыки к драме Лермонтова «Маскарад» (1943), «Народный праздник» Дмитрия Шостаковича к кинофильму «Овод» (1955), а также бессмертный марш Василия Агапкина «Прощание славянки» (1912), ставший символом проводов на войну.

А завершит концерт знаковая песня Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы», написанная, конечно, значительно позже военных лет (1975), но ставшая неотъемлемой частью «праздника со слезами на глазах». Ее исполнят все участники концерта.