08.04.2026

«Оперные сны нейросети» меняют формат

История о том, как выглядят знаменитые оперы в представлении искусственного интеллекта, концерт «Оперные сны нейросети», теперь доступен не только держателям Пушкинской карты (как это было, когда проект стартовал), но и всем желающим.

Как выяснилось, взаимоотношения оперного искусства и нейросетей интересуют зрителей всех возрастов, а не только юных – теперь билеты на концерты «Оперные сны нейросети» можно купить свободно. Кроме того, событие будет проходить в уютном камерном формате «арт-кафе».

Напомним, проект демонстрирует, как наш виртуальный помощник может «увидеть» и «пересказать» классический оперный сюжет. Современные алгоритмы создают образы из так называемого цифрового шума – постепенно извлекая из хаоса форму, цвет и эмоцию. Этот процесс удивительно напоминает человеческий сон: мозг тоже соединяет воспоминания и впечатления, создавая новые образы и истории. В результате зритель видит не иллюстрацию, а своеобразное «сновидение» машины об опере. Это попытка взглянуть на классику через язык технологий XXI века.

На сцену в программе концерта выйдут популярные герои опер с красивейшими мелодиями: Дон Жуан, Татьяна, Онегин, Фигаро, Князь Игорь, Кармен, Лакме и другие яркие персонажи.