Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.07.2022

Ольга Басова и Давит Есаян выступят на Фестивале русской оперы в Иркутской области

Солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Ольга Басова и Давит Есаян примут участие во II Фестивале русской оперы в поселке Тальцы Иркутской области.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» под открытым небом будут представлены оперы Николая Римского-Корсакова, режиссер-постановщик Наталья Печерская. 9 и 10 июля покажут спектакль «Кащей бессмертный», в котором Ольга Басова исполнит партию Кащеевны, а также оперу «Моцарт и Сальери».

На этой же площадке 16 и 17 июля гости фестиваля смогут увидеть и услышать «Царскую невесту», где Давит Есаян выступит в партии коварного Бомелия. В спектаклях примут участие губернаторский симфонический оркестр под управлением Илмара Лапиньша (художественный руководитель и идеолог фестиваля) и камерного хора Иркутской филармонии (руководитель – Елена Бояркина) и солисты оперы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Беларуси, Сербии.

– Маэстро очень просил исполнить партию Ивана Лыкова, но, по моему мнению, эта партия не очень подходит мне по голосу и образу, и мы решили, что я буду исполнять не менее интересную и яркую партию царского лекаря Елисея Бомелия. Надеюсь на теплый прием публики и очень жду встречи с коллегами, чтобы разделить радость творить на одной сцене, – прокомментировал Давит Есаян. – Добавлю, что в мае я принимал участие в XI Международном фестивале оперной музыки «Дыхание Байкала» в Иркутске, меня пригласил дирижер Ильмар Лапиньш. Творческая дружба с маэстро у нас уже долгие годы, и я с огромным удовольствием принял предложение и исполнил одну из моих любимых партий – Альфреда в опере Верди «Травиата».

Фестиваль русской оперы будет ярким и масштабным мероприятием: ожидается, что его посетят около четырех тысяч зрителей. Для спектаклей было сделано около 100 костюмов, многие из них расшиты вручную. Платья, камзолы и кокошники, украшенные бисером, создала художник по костюмам Иркутского академического драматического театра им Н. П. Охлопкова Оксана Готовская. Автор декораций – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Специально для постановок в музее установлено дополнительное освещение всей территории и создано 1200 зрительских мест.