Отключить

Купить билеты

Новости

03.12.2025

Декабрь-2025: дебюты в опере и балете

В последний месяц 2025 года Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского напоминает зрителям, что дебютный выход артиста – дополнительный интересный повод посетить тот или иной спектакль.

В опере Джузеппе Верди La Traviata 4 декабря Владимир Лебедев дебютирует в партии доктора.

Максимально ответственным вечер 18 декабря станет для Кирилла Панкевича – ему предстоит впервые выйти на сцену в знаковой для любого тенора партии Владимира Ленского в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин».

Несколько дебютов представят артисты балета в «Ромео и Джульетте» Сергея Прокофьева: в партии жениха Джульетты Париса на сцену выйдут Николай Дыдышко (13 декабря) и Алексей Глызин (14 декабря). В партии герцога Эскала 13 декабря дебютирует Бато Тушинов. Впервые погибнуть в роли Меркуцио, друга Ромео, предстоит Руслану Аболмасову 14 декабря.

В масштабном шедевре Александра Бородина «Князь Игорь» есть возможность проявить себя как артистам оперы, так и балета. В день рождения театра 20 декабря в партии княжича Владимира Игоревича дебютирует новый тенор Янис Шкляев, в партии Половецкой девушки впервые предстанут Зоя Ржеплянская (20) и Анна Харитонова (21). В Половецких плясках соло в первой пляске впервые исполнит Лолита Мошкова (20), партию Наездника – Руслан Аболмасов (21).