Цветовая схема:
В Москве проходит Второй фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку». Для профессионалов – как и для широкой публики, которая, как показывает практика, активно интересуется событиями фестиваля, – это, прежде всего, возможность посмотреть, чем живет театральная Россия. - Марина ГАЙКОВИЧ, "Независимая газета", 25.10.2017 г.
Солистка оперной труппы Красноярского театра оперы и балета Ксения Хованова вошла в лонг-лист II Российской национальной оперной премии «Онегин» – 2017 в номинации «Дебют» (женский) за исполнение партии Фатимы в опере Цезаря Кюи «Кавказский пленник».
В разгар зимы, когда на улице бушуют декабрьские холода, Красноярский театр оперы и балета покажет самую теплую премьеру сезона – вокально-хореографическое действо «Ханука», посвященное еврейскому празднику света и огней. Спектакль «Ханука» поставлен современным языком хореографии и стилизован в национальных традициях, в нем прозвучат еврейская народная музыка и песни в исполнении оркестра и солистов театра.
Красноярский театр оперы и балета получил грант в размере 14 900 000 рублей от Министерства культуры РФ. Театр вошел в число получателей федерального государственного гранта в 2017 году для реализации творческих проектов и возмещения расходов, связанных с их проведением.
Это будет лучшим подарком зрителям к 40-летию Красноярского театра оперы и балета. Возобновление ряда лучших спектаклей действительно ведётся в нашем крае целенаправленно. Так, в самом конце минувшего сезона на сцену вернулись комическая опера "Дочь полка" Г. Доницетти и балет "Баядерка" Л. Минкуса. - Любовь ЛАВРУШЕВА, "Красноярский рабочий", 20.09.2017 г.