Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.02.2013

Звезды Сербской оперы на красноярской сцене! «Пиковая дама» on-line

В Красноярск приехали солисты Сербского национального театра г. Нови-Сад. 9 февраля они примут участие в опере Петра Чайковского «Пиковая дама». Партию Томского исполнит Небойша Бабич, в роли Графини выступит Марина Павлович Барач.

«Пиковая дама»

Их коллегой по сцене станет солист Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко Дмитрий Полкопин, который споет партию Германа. За дирижерский пульт встанет главный дирижер Сербского национального театра Александр Коич.

«Сюжет великой русской оперы актуален и сегодня, – считает автор новой сценической версии «Пиковой дамы» заслуженный артист России Сергей Бобров. – Та же тщетная борьба сильного, энергичного, одаренного человека против разрушения личности, на которое обрекают его и общество, и обстоятельства жизни. Те же затаенные обиды юности и ненависть к отвергающей его касте. То же страстное желание преодолеть сословные «барьеры», вращать колесо Фортуны и ворваться в желанный круг «золотой молодежи» любой ценой – ценой потери любви, счастья, чести и самой жизни! Через весь спектакль лейтмотивом проходит образ «серых шинелей» – той лишенной индивидуальных черт, однородной «серой массы», вырваться из которой – главная цель героя. Возникают в образе Германа и наполеоновские аллюзии – «мы все глядим в Наполеоны».

Отметим, 9 февраля в 18.00 на сайте театра www.krasopera.ru состоится интернет-трансляция оперы «Пиковая дама».