Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.04.2024

Валентин Колесников и Севастьян Мартынюк стали дипломантами престижного вокального конкурса

XI Открытый всероссийский конкурс-фестиваль молодых вокалистов имени народной артистки СССР Н. А. Обуховой проходил в Липецке с 27 по 31 марта 2024 года. В нем приняли участие солисты Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Валентин Колесников и Севастьян Мартынюк.

Программа липецкого конкурса молодых вокалистов включала арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов и народные песни – те жанры, в которых блистала народная артистка СССР Надежда Андреевна Обухова.

В этом году организаторы конкурса приняли беспрецедентное количество заявок – 182 вокалиста из музыкальных театров регионов России выразили желание принять участие. Во второй тур, проходивший в очном формате, попали 34 конкурсанта, в финал (третий тур) вышли 14 вокалистов. Среди них был и красноярский тенор Валентин Колесников, который в финале исполнил каватину Владимира Игоревича из оперы Александра Бородина «Князь Игорь». Валентин стал обладателем диплома конкурса.

Севастьян Мартынюк во втором туре исполнил романс Георгия Свиридова на стихи Александра Блока «Я пригвожден к трактирной стойке», за что был удостоен Специального приза конкурса и диплома «За лучшее исполнение романса русского композитора».

На дипломах стоит подпись звезды мировой оперы Альбины Шагимуратовой – именно она выступила в роли председателя жюри конкурса. «Сегодня на липецкой сцене мы открываем новые имена, уже через несколько лет они смогут стать настоящими большими артистами, – отметила Шагимуратова.

Оба певца сейчас готовятся выйти на родной сцене в апреле в премьере оперы Жюля Массне «Манон»: Валентин исполнит Кавалера де Гриё, а Севастьян – Леско, кузена главной героини. Валентина Колесникова также можно будет услышать 5 апреля в партии Ивана Лыкова в «Царской невесте», 25 апреля – в Verdi Gala, заключительном концерте фестиваля «Парад звезд в оперном. Словцов», 5 мая – в «Борисе Годунове» (Юродивый) и 8 мая – в партии Ленского в опере «Евгений Онегин».