Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.02.2019

В театре оперы и балета пройдет вечер к 95-летию Виктора Астафьева

29 апреля на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского состоится торжественный концерт, посвященный 95-летию со дня рождения Виктора Астафьева. Зрители смогут погрузиться в воспоминания о большом писателе, человеке, гражданине.

Гости Красноярского театра оперы и балета услышат фрагменты любимую музыку Виктора Петровича — фрагменты из «Реквиема» Моцарта, арии Виолетты из «Травиаты» Дж. Верди и Тоски из одноименной оперы Дж. Пуччини, произведения Г. Свиридова, военные песни в исполнении артистов Красноярского театра оперы и балета и краевой филармонии.

Кроме того, в программе будут представлены воспоминания – видеорассказы выдающихся актеров Алексея Петренко и Георгия Жженова, народный артист СССР Евгений Нестеренко (сейчас он живет в Вене) по скайпу расскажет, что связывает его с Виктором Петровичем. Певец и писатель дружили долгие годы. Евгений Евгеньевич покажет уникальные материалы — рукописи, письма, ноты, предметы.

Важной частью вечера станут отрывки из произведений самого юбиляра, театральные зарисовки (их воплотят на сцене ведущие актеры драматического театра им. Пушкина Эдуард Михненков, Василий Решетников, молодые артисты), а также фрагменты из хореографической симфонии «Царь-рыба» по мотивам произведений Виктора Астафьева на музыку красноярского композитора Владимира Пороцкого.