Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.04.2024

В мае в Красноярском театре оперы и балета стартует уютный проект «Вечерок»

Уже довольно внушительный перечень проектов малой формы, события которых проходят в фойе театра Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, в мае пополнит новый проект «Вечерок».

Солистка оперной труппы Наталья Плотникова и концертмейстер Наталья Агеева придумали уютный и душевный, какими бывают встречи с настоящими друзьями, проект «Вечерок». По замыслу организаторов, цикл концертов-вечеров будет знакомить гостей с прекрасными образцами вокальной и инструментальной камерной музыки. В том числе с произведениями, которые зритель, возможно, и не слышал из-за редкого исполнения, но, безусловно, заслушивающие внимания любителей музыки.

В первом концерте проекта, который получил название «Воспоминания», прозвучит вокальный цикл композитора Валерия Гаврилина «Вечерок». Многие посетители нашего театра знают его как автора яркой мелодичной музыки к балету «Анюта». Теперь красноярцы смогут открыть новые, не менее яркие грани таланта этого интереснейшего композитора.

– Как и всегда, у режиссера Анастасии Касаткиной, это будет не просто серия номеров, а настоящий концерт-спектакль с сюжетом, костюмами и видеорядом. Исполнители на сцене погрузятся в «Воспоминания», листая страницы альбома с фотографиями и будут вспоминать события жизни. Начиная с конца XIX века вплоть до наших дней мы вместе со зрителями проследим судьбы наших персонажей на фоне истории страны. В этом нам поможет прекрасная музыка Валерия Гаврилина, – рассказала музыкальный руководитель проекта Наталья Агеева.

Над циклом «Вечерок» Гаврилин начал работать в 1973 году. В нем господствует стихия бытового городского романса – непритязательного по мелодии и тексту, но полного искренних чувств. Композитор снабдил «Вечерок» подзаголовком «записи из альбома старой женщины»; в ходе дальнейшей работы получился двухчастный цикл, в котором первая часть получила название «Альбомчик», подчеркивающее подзаголовок. Альбомы со стихами и чувствительными записями о личном любили не только дореволюционные барышни, но и юные девушки советского периода. Гаврилин придумал также вторую часть цикла, которой дал предварительное название «Танцы, письма, окончание», но эта работа так и не была закончена.

В концерте «Воспоминания» из цикла «Вечерок» на сцену выйдут сопрано, меццо-сопрано, тенор и баритон – заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, Наталья Плотникова, Андрей Колобов и Александр Михалёв, за фортепиано – Светлана Михалёва и Елена Чепурная, режиссер программы – Анастасия Касаткина.