Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.02.2024

В концерте «Дерево и бронза» будут петь птицы и бить часы

В рамках просветительского цикла «Формула оркестра» Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 25 февраля состоится новый тематический концерт. Он получил название «Дерево и бронза» и посвящен духовым инструментам.

Это будет уникальный для проекта «Формула оркестра» концерт: в нем не задействовано ни одного струнного инструмента, царствуют духовые в разнообразных составах. Концерт состоит из двух отделений: первое – «Дерево» (деревянные духовые) и второе – «Бронза» (медные духовые).

Автор программы и музыкальный руководитель первой части – концертмейстер группы флейт в оркестре Красноярского театра оперы и балета Павел Студенников. Он откроет концерт пьесой Клода Дебюсси «Сиринкс» для флейты соло, сыграет звукоподражательного «Птенца» Энн МакКеннон в дуэте с Татьяной Ястреб (флейта-пикколо) и несколько произведений для трио флейт (с Татьяной Ястреб и Еленой Сидоровой), в том числе «Аллегро для флейтовых часов» Людвига ван Бетховена. Прозвучит также концерт для фагота Моцарта (Андрей Холомкин) и вечный хит – «Танец маленьких лебедей» из «Лебединого озера» Петра Чайковского в необычном переложении – для двух гобоев (Полина Саблина, она же и автор аранжировки, Павел Уитман), кларнета (Дарья Кайсина) и фагота.

В качестве автора программы, музыкального руководителя и дирижера второй части выступил первый концертмейстер группы тромбонов Сергей Сырохватов. Медные исполнят музыку Рихарда Штрауса, Луи Армстронга, Кевина МакКи, Юбера Жиро в разных составах. Вероятно, самым впечатляющим моментом будет выступление брасс-ансамбля, в составе которого четыре трубы (Андрей Гуменюк, Макар Вахрушев, Роман Стеганцев, Кирилл Токарев), четыре тромбона (Евгений Саблин, Денис Студнов, Владислав Волков, Дмитрий Зиборов), две валторны (Егор Межов, Никита Марин) и туба (Валерий Пирогов). В исполнении участвуют также Алена Саая (ударные) и Светлана Михалева (фортепиано). Этот мощный коллектив исполнит «Прогулку» и «Быдло» из цикла «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского (переложение Евгения Саблина).

Брасс-ансамбль завершит концерт музыкой советских композиторов: прозвучат «Август» Георгия Гараняна и обработка популярнейшей песни Арно Бабаджаняна «Чертово колесо».