Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.01.2020

В феврале в Красноярске стартует оперный проект «Bel Canto в Сибири»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского приглашает на фестиваль итальянской музыки «Bel Canto в Сибири». Он пройдет в Красноярске 14 февраля по 18 марта. На сцену выйдут приглашенные звезды оперы, за пульт встанут итальянские дирижеры.

«Bel Canto в Сибири»Проект «Bel Canto в Сибири» коллектив театра посвящает 440-летию рождения оперного жанра (в 1580 году было создано содружество музыкантов и поэтов «Флорентийская камерата», в которое входили авторы первых известных опер «Дафна» и «Эвридика») и предлагает к этой дате лучшие образцы музыкальных спектаклей.

Первым событием проекта «Bel Canto в Сибири» 14 февраля станет опера Джузеппе Верди «Аида». В партии Амнерис – солистка Большого театра народная артистка России Ирина Долженко. Ирина Игоревна уже не раз выходила в этой роли на сцену красноярского театра, а солист «Геликон-оперы» лауреат международных конкурсов Станислав Швец здесь выступит впервые, он исполнит партию жреца Рамфиса. Этот спектакль, безусловно, интересен дебютами наших солистов в главных партиях – Ксении Ховановой (Аида) и Михаила Пирогова (Радамес). За пультом – итальянец Якопо Сипари ди Пескассероли.

В проект входит также исполнение оперы Джузеппе Верди «Трубадур» 27 февраля. Оркестром Красноярского театра оперы и балета будет управлять Валери Симоне – член Артистической комиссии высшей школы им. Св. Анны в городе Пиза, председатель Художественного регионального хорового комитета Тосканы.

Дирижером оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» 6 марта станет Лоренцо Биззарри из Болоньи – он сотрудничает как дирижер со многими оркестрами Европы, исполняя преимущественно итальянскую музыку, а также выступает как пианист и вокалист (баритон).

13 и 14 марта красноярских любителей музыкального театра ожидает настоящий подарок – премьера оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад», в которой блистал Дмитрий Хворостовский, в семистейдж-постановке Анастасии Касаткиной. За пультом – итальянский дирижер русского происхождения Алексей Никонов и главный дирижер Красноярского театра оперы и балета Анатолий Чепурной.

Завершится проект 18 марта гала-концертом. В нем примут участие молодые звезды вокала – финалисты IX Международного конкурса оперного пения «Золотая ива – 2019» (Salice d’Oro), который состоялся в Новара (Италия) с 30 августа по 1 сентября. Наш театр, который вошел в число партнеров состязания, учредил престижную премию для финалистов конкурса – концерт на красноярской сцене.

Награду получили четверо молодых вокалистов. Это Лариса Элис Виссель (Швейцария) и Катерина Мельдолези (Италия) (эти артистки также стали победителями – лауреатами первой и второй премии конкурса в целом), а также россиянка Нина Солодовникова и Кьянгминг Ду из Китая. Они и представят свое мастерство на сцене Красноярского театра оперы и балета.