Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.10.2018

В день рождения Дмитрия Хворостовского красноярцев приглашают на выставку

16 октября в честь дня рождения Дмитрия Хворостовского в Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского все желающие могут посетить выставку, посвященную жизни и творчеству великого певца.

16 октября Дмитрию Александровичу Хворостовскому, величайшему баритону, чьё имя в феврале 2018 года было присвоено нашему театру, исполнилось бы 56 лет. Блистательная оперная карьера певца началась в Красноярском оперном. Подающего надежды студента третьего курса Красноярского института искусств пригласили солистом в Красноярский театр оперы и балета сначала на партии второго плана, а затем ввели на первые партии в операх Чайковского "Иоланта", "Евгений Онегин", "Пиковая дама", Верди "Травиата", Гуно "Фауст", Леонкавалло "Паяцы".

Будучи солистом Красноярского оперного, Дмитрий Хворостовский участвовал в международных конкурсах, и после одного из них – международного телевизионного конкурса Би-Би-Си в июне 1989 года – проснулся знаменитым. Хворостовский был первым советским певцом, участвовавшим в этом конкурсе. Он пел Генделя, Верди, Хуго Вольфа, Чайковского и Рахманинова. Пел так, что член жюри конкурса в Кардиффе, авторитетный музыкальный критик Фрэнсис Риццо, написал: "Время от времени случается чудо, перед нами предстает волшебник, способный буквально околдовать аудиторию, полностью её заворожить. Двадцать лет назад таким нам явился Паваротти, сейчас - Хворостовский".

16 октября в память о великом певце в фойе второго этажа Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского с 14 до 18 ч все желающие могут посетить выставку о жизни и творчестве нашего прославленного земляка. Вход свободный.