Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

21.12.2023

Талантливый дирижер из Китая встанет за пульт оперы Tosca

13 января в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского пройдет опера Джакомо Пуччини Tosca. За пульт одного из самых популярных произведений мировой оперы встанет китайский дирижер Ли Хаожань. Маэстро, лауреат многих престижных международных конкурсов, впервые выступит в нашем городе – это настоящее событие для всех поклонников музыки. 

Ли Хаожань родился в 1986 году в Китае в семье музыкантов. С шестилетнего возраста обучался игре на фортепиано, в 10 лет впервые выступил на публике. 

Окончил Центральную консерваторию в Пекине и Высшую школу музыки имени Ханса Айслера в Берлине. Был стипендиатом Музыкального фестиваля в Аспене (США), участвовал в мастер-классах Даниэля Баренбойма, Геннадия Рождественского, Неэме Ярви, Тугана Сохиева, Петера Этвёша, Сейдзи Озавы, Йормы Панулы. 

За пока еще недолгое время своей карьеры стал лауреатом многих конкурсов. Он победитель V Международного дирижерского конкурса Jeunesses Musicales (2014, Бухарест), лауреат специального приза Филармонического оркестра Радио Франс и приза зрительских симпатий IV Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова (2018, Париж), финалист Международного конкурса молодых дирижеров (2019, Безансон). В 2022 году молодой китайский дирижер стал лауреатом Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова в Москве (III премия и бронзовая медаль). 

Маэстро сотрудничает с Национальным центром исполнительских искусств в Пекине, где в 2018 году участвовал в постановке «Нюрнбергских мейстерзингеров» Р. Вагнера как ассистент дирижера (копродукция с театром Ковент-Гарден и Сиднейской оперой). В течение сезона 2019/20 был ассистентом Луна Ю – главного дирижера Филармонического оркестра Китая. Был также ассистентом Кристофа Эшенбаха и Шарля Дютуа. 

В 2023 году дебютировал в Королевском театре в Копенгагене. Приглашенный дирижер оркестра Filarmonica Arturo Toscanini (Парма), Оркестра Национального радио Румынии (Бухарест) и ряда оркестров Китая. 

Ли Хаожань сегодня весьма востребованный дирижер во многих странах мира. Он выступал с Немецким симфоническим оркестром Берлина, оркестром Берлинского концертхауса, Оркестром радио и ТВ Саарбрюккена, Симфоническим оркестром Центрального радио Германии (MDR, Лейпциг), Филармоническим оркестром Джордже Энеску (Бухарест), Национальным оркестром Румынского радио, филармоническими оркестрами Сибиу, Тимишоары, Ханчжоу, симфоническими оркестрами Гуанчжоу, Ванкувера, Филармоническим оркестром Ханчжоу, Симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии. 

В 2022 году Ли Хаожань дебютировал на сцене Мариинки. Впервые он встал за пульт Симфонического оркестра Мариинского театра, исполнив фрагменты произведений Рахманинова, а в сентябре 2023-го продирижировал «Травиатой» и концертной версией «Ариадны на Наксосе». Талант молодого коллеги высоко ценит маэстро Валерий Гергиев. Теперь выступление дирижера из Поднебесной стало возможно и в Красноярске. 

Добавим к этому, что заглавную партию Тоски в январском спектакле споет солистка Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко, уже знакомая красноярцам по партии Лизы в «Пиковой даме» П. Чайковского. А ее партнером в партии Каварадосси станет Мэргэн Санданов, совершенно блистательно исполнивший в минувшем декабре Радамеса в «Аиде» Дж. Верди. Наш новый солист выйдет в опере Tosca на красноярской сцене впервые. Без сомнения, спектакль с участием таких замечательных артистов запомнится всем настоящим меломанам – это событие, которое невозможно пропустить.