Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.06.2019

Светлана Рацлаф-Левчук стала заслуженной артисткой России

Солистке Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Светлане Рацлаф-Левчук присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Соответствующий указ № 274 подписал 13 июня 2019 года президент России Владимир Путин.

Светлана Рацлаф-ЛевчукСветлана Рацлаф-Левчук начала выступать на сцене Красноярского театра оперы и балета в 1998 году – еще студенткой Красноярского института искусств. 20 лет назад, в 1999 году, была зачислена в труппу театра – и сразу стала исполнительницей ведущих партий сопранового репертуара в операх Моцарта, Верди, Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева, Бородина, Пуччини, Леонкавалло.

За годы творчества певица завоевала огромную зрительскую любовь, и на официальном уровне ее заслуги были подтверждены неоднократно. В 2015 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Красноярского края». В том же году она стала лауреатом Красноярского краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая женская роль в оперном спектакле» (партия Аиды в опере «Аида» Дж. Верди). «Хрустальную маску» она получила и в 2016 году – в номинации «Лучшая женская роль в оперном спектакле» (партия Медеи в опере «Медея» Л. Керубини).

Светлана Рацлаф-Левчук принимала активное участие в концертах и фестивальных событиях, гастролировала в Корее и Великобритании. Зарубежные критики отметили вокальное мастерство и эмоциональность солистки Красноярского театра оперы и балета.