Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.09.2012

Старт нового театрального сезона – 20 сентября!

Красноярский театр оперы и балета 20 сентября открывает свой ХXХV творческий сезон. Он обещает быть богатым на новые спектакли и проекты, которые будут интересны самой разнообразной аудитории.

Маэстро приглашает

Начнется сезон гала-концертом «Маэстро приглашает», за дирижерский пульт встанет заслуженный артист России Анатолий Чепурной. В программе прозвучит музыка всех жанров и стилей, инструментальные и вокальные композиции. Вместе с красноярскими артистами в концерте примут участие солисты Сербского национального театра оперы и балета (г. Нови-Сад) Бранислав Яртич (бас) и Саша Штулич (тенор), а также дирижер театра Александр Коич.

Оригинальная премьера ждет зрителей 22 сентября – месса «Африканский санктус». Это настоящая жемчужина хорового репертуара, получившая мировое признание. Стирая границы между религиями и культурами, в произведении соединились латинская месса, пение муэдзина, африканские мелодии и ритмы.

В октябре пройдет II Всероссийский форум «Балет XXI век». В этом году он посвящен 85-летию известного хореографа народного артиста СССР Юрия Григоровича. В рамках этого грандиозного проекта состоятся две премьеры. Первый спектакль – балет С. Прокофьева «Каменный цветок» по мотивам уральских сказов П. Бажова. Этот возобновленный знаменитый советский балет, представит сам маэстро Юрий Григорович.

Вторая постановка – одноактный балет «Электра» на музыку Р. Штрауса. Автором либретто и сценической редакции выступит Юрий Григорович, хореографом-постановщиком – его ученик художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета заслуженный артист России Сергей Бобров.

Не останутся без внимания и юные зрители – Образцовая детская оперная студия, которой в этом году исполняется 20 лет, готовит к постановке музыкальную сказку «Белоснежка» по мотивам сказки братьев Гримм.

Во второй половине театрального сезона состоится ставший уже традиционным «Парад звезд в оперном». Для участия в нем приглашены известные российские исполнители, а также певцы и дирижеры из Сербии и Болгарии. Особым гостем фестиваля станет народная артистка СССР Елена Образцова. Кроме того, в апреле в рамках «Парада» состоится премьера оперы Дж. Верди «Риголетто».

В феврале хореограф Снежана Здор представит новый модерн-балет «451 градус по Фаренгейту». А завершит сезон обновленная версия оперы Дж. Верди «Аида», посвященная 200-летию великого композитора. Постановщик – известный театральный режиссер Александр Куранов. Это будет перенос спектакля, который он поставил в 2010 году в Эрмитажном театре.