Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.12.2019

С Новым годом и Рождеством!

Дорогие друзья, Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского поздравляет вас с праздниками – с Новым годом и Рождеством – и желает вам мира, любви и гармонии! Уходящий год в жизни театра был насыщен множеством интересных событий – и нам очень приятно, что вы, наши зрители, неизменно поддерживаете творческие поиски и эксперименты.

С Новым годом и Рождеством!Театр всегда бережно относился к традициям – и, в то же время, мы открыты и для новаций. Сегодня театр представляет разнообразный репертуар, где есть место и классике, и всевозможным формам современного искусства. Это находит отклик в вас, нашей строгой и благодарной публике. Значит, поиски не напрасны, и мы будем стремиться радовать и приятно удивлять вас вновь и вновь.

2019 год в театре оперы и балета прошел под знаком повышенного интереса к современному искусству. В нашем репертуаре богатая палитра классических опер и балетов. Но любой театр, в том числе и музыкальный, не может стоять на месте – он должен постоянно развиваться, открывать новые имена и новые произведения. Именно поэтому мы создали специальный проект «Искусство в Квадрате», благодаря которому афишу театра пополнили сразу несколько произведений современных композиторов, оперные и балетные. Некоторые из них – оперы «Ермак» Александра Чайковского, «Хворостовский. Возвращение домой» Алексея Сюмака и детская опера «Питер Пэн» Андрея Рубцова – были созданы специально по заказу нашего театра. И это только начало!

Мы завязали дружеские связи с замечательным театром «Астана Опера» из Казахстана – обменные гастроли с ним прошли с большим успехом, и наше сотрудничество обязательно продолжится. А в августе 2020 года сразу две красноярских оперы, «Евгений Онегин» и «Аида», будут представлены в Таллинне на международном фестивале «Биргитта».

2019 год вообще богат на внимание к театру со стороны различных фестивалей. Опера Франсиса Пуленка «Груди Терезия» номинирована на Национальную театральную премию «Золотая Маска» сразу в четырех номинациях: выдвинут сам спектакль, режиссер Сергей Бобров, дирижер Владимир Ланде и меццо-сопрано Дарья Рябинко. Опера будет представлена на фестивале в Москве в начале апреля.

Театр стал лауреатом IV Национальной оперной премии «Онегин». Специальная награда в номинации «Театр» вручена за высокий уровень репертуарной политики и взаимодействия с общественностью, в результате которых вырос зрительский интерес, а труппа смогла успешно воплотить свой творческий потенциал. Дипломом премии в номинации «Событие» также отмечена опера «Ермак».

В конце Года театра победителями народной театральной премии «Зрительское признание» стали ведущие солисты нашего театра – балерина Олеся Алдонина и тенор Михаил Пирогов. А сам театр стал лауреатом премии «Голос народа», учрежденной телекомпанией «8 канал Красноярск».

Это дорогое признание, и мы гордимся им. Мы гордимся вашей любовью и вниманием к театру, наши самые лучшие зрители. Всего вам самого доброго и радостного, оставайтесь с нами!

С уважением,
директор Красноярского театра оперы и балета
Светлана ГУЗИЙ