Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.02.2004

"Променад-концерт" Анатолия Чепурного

27 февраля 2004 года в 18.30 заслуженный артист России Анатолий Чепурной, лауреат премии Тэфи Сергей Ким представляют "Променад-концерт", посвященный 15-летию деятельности Анатолия Чепурного в должности главного дирижера театра.

Анатолий ЧепурнойСлово "Променад" в переводе с французского означает - "прогулка". Театр приглашает публику на прогулку по эпохам, музыкальным стилям и направлениям. Жанр концерта-прогулки предполагает также легкую, доброжелательную, непосредственную беседу друзей. К этой беседе и приглашают зрителей главный дирижер театра Анатолий Чепурной и один из самых интересных телевизионных ведущих Сибири - Сергей Ким.

Концерт будет состоять из 2-х отделений и продлится около 3-х часа (с антрактом). В первое отделение войдут наиболее популярные оперные партии зарубежного и российского репертуара. Второе отделение будет состоять из номеров самых разнообразных жанров: джаза, эстрады, оркестровых пьес, комических сцен.

В концерте примут участие ведущие солисты, хор и симфонический оркестр театра. Не обойдется и без сюрпризов, но с ними уже познакомится те, кто придет на концерт.

15 лет главным дирижером театра является Анатолий Петрович Чепурной. Он - один из тех, кто определяет репертуарную и кадровую политику театра. Таким образом, он несет ответственность за все достижения, равно как, и за все неудачи театра. Концерт посвящен пятнадцатилетию его творческой деятельности в Красноярском оперном.

Променад-концерт - это еще и попытка найти особую интонацию общения со зрителем. Попытка совместить проверенную годами классику и сегодняшний способ общения с аудиторией. Если данный опыт окажется успешным (а театр на это очень надеется), то променад - концерты в красноярском оперном будут продолжаться.

"Променад-концерт", в котором для публики приготовлено немало сюрпризов - подарок Анатолия Петровича Чепурного городу и театру, ставшему для него родным за 15 лет, своему зрителю. А для почитателей таланта дирижера - это повод выразить ему свою зрительскую любовь и восхищение, поблагодарить за все, что он делает для театра, для тех, кто ценит Музыку.

Краткая биография А.П. Чепурного

Заслуженный артист России (1999). Главный дирижер Красноярского государственного театра оперы и балета.

Родился в г. Нальчик 02.08.1948 г.

Окончил в 1980 факультет оперно-симфонического дирижирования и аспирантуру Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (класс профессора М. Павермана).

Работал главным дирижером республиканского музыкального театра Коми АССР (1980-1982), дирижером - постановщиком Днепропетровского государственного театра оперы и балета (1982 - 1989).

С 1989 года - музыкальный руководитель и главный дирижер Красноярского государственного театра оперы и балета. В течение 15 лет, возглавляя театр, осуществил более 20 постановок среди которых: "Обручение в монастыре" С. Прокофьева, "Хованщина" М. Мусоргского, "Тайный брак" Д. Чимарозы, "Флория Тоска", "Богема" Д. Пуччини, "Травиата", "Бал-маскарад", "Отелло" Дж. Верди, "Кармина Бурана или Колесо Фортуны" К. Орфа, "Царь-рыба" В. Пороцкого, "Дочь полка" Г. Доницетти, "Царская невеста" Н. Римского-Корсакова.

Спектакли "Дочь полка" Г. Доницетти и "Кармина Бурана" К. Орфа являются лауреатами национальной театральной премии "Золотая маска".

Впервые на российской сцене в содружестве с итальянским режиссером Марией Франческой Сичилиани поставил оперу У. Джордано "Сибирь". Мировой премьерой явилась постановка на красноярской сцене оперы "Гамлет" совместно с автором С. Слонимским.

В репертуаре А. Чепурного все основные сочинения оперной классики, концертные программы симфонической, камерной музыки, кантатно-ораториальные сочинения.

А. Чепурной являлся музыкальным руководителем фестивалей различного уровня - Всероссийских фестивалей им. П. Словцова (1989, 1991, 1993 гг.), Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (1992, 1995 гг.), оперных фестивалей, посвященных Дж. Верди и Д. Пуччини в Улан-Баторе (1992-1993 гг).

Под руководством Анатолия Чепурного с успехом прошли гастроли Красноярского театра оперы и балета в Великобритании, Германии, на Тайване, на Кипре и др.