Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.12.2018

Премьера online-игры по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «#Sнежная королева» пройдет в Красноярске

В преддверии Нового года Образцовая детская оперная студия Красноярского государственного театра оперы и балета дарит зрителям премьеру – музыкальную сказку по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «#Sнежная королева». Режиссер-постановщик и автор пьесы – лауреат Государственной премии и премии Ленинского комсомола Беларуси Вячеслав Цюпа. Показы пройдут 15, 16, 26, 27 и 28 декабря, а также во время январских каникул.

В те времена, когда Ганс Христиан Андерсен писал свою волшебную и загадочную сказку, еще в помине не было никакого интернета. Но режиссер-постановщик Вячеслав Цюпа назвал спектакль «онлайн-игрой». «В нашей истории Снежная королева – Всемирная сеть, которая затянула мальчика в свою паутину, в свой ирреальный мир, – рассказывает Вячеслав Цюпа. – Он отказался от общения с близкими – вот ответ на вопрос, куда пропал Кай. Попадание в другой мир, где никто никому не нужен. От этого страдают близкие, они ищут Кая, чтобы вернуть его к изначальным человеческим ценностям».

Если присмотреться получше, никакого противоречия здесь нет: Глобальная Сеть затягивает нас в свой бездушный мир. Там люди, отгородившиеся друг от друга дисплеями своих гаджетов, больше не нужны друг другу. Прямо как в одиноком и холодном царстве Снежной королевы, правда? И вот в эту зловещую паутину, теряя связь с близкими, попадает Кай. Но хрупкая Герда находит в своем любящем сердце силы, чтобы вызволить запутавшегося в паутине друга и вернуть его в мир тепла, солнца и живого общения. Для этого, как в настоящем квесте, ей придется пройти иногда страшные, а иногда и забавные испытания.

Сказочную онлайн-игру сопровождает яркая и захватывающая музыка Марка Минкова, положенная на стихи Вадима Коростылева. Замечательный советский композитор написал эти мелодии к фильму-мюзиклу «Тайна Снежной королевы», вышедшему на экран в 1986 году. А на 20 лет раньше на экраны страны – тогда еще Советского Союза – вышла киноверсия «Снежной королевы» по пьесе Евгения Шварца, и знаете, кто там играл Кая? Слава Цюпа – тот самый Вячеслав Олегович, который сейчас, 50 лет спустя, представляет обновленную музыкальную сказку красноярскому зрителю.