Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.03.2012

Победоносная «Театральная весна»!

Красноярский театр оперы и балета стал лучшим среди музыкальных театров по итогам краевого фестиваля «Театральная весна-2012», итоги которого были озвучены 27 марта, в Международный день театра.

«Гусарская баллада»

«Лучшим музыкальным спектаклем сезона» назван балет о чести и доблести «Гусарская баллада» Тихона Хренникова. В номинации «Лучший музыкальный спектакль сезона для детей» не было равных сказке «Новые приключения Буратино» в исполнении Образцовой детской оперной студии.

«Лучшими постановщиками (режиссерами/хореографами)» признаны Юлиана Малхасянц и Сергей Бобров (балет Т. Хренникова «Гусарская баллада»), «Лучшим дирижером» назван Анатолий Чепурной (балет Т. Хренникова «Гусарская баллада»).
Победу в номинации «Лучшая мужская роль в балете» завоевал солист балета Дмитрий Соболевский за безупречное исполнение главных партий: Ржевского в «Гусарской балладе» и Колена в «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность», а «Лучшими женскими ролями в балете» признаны Шура («Гусарская баллада») и Лиза («Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность») в исполнении прима-балерины Анны Оль.

В номинации «Лучшая мужская роль в опере/оперетте (мюзикле)» победителем стал Виталий Осипов, исполнивший партии Дулькамары в опере «Любовный напиток» и Карабаса-Барабаса в спектакле «Новые приключения Буратино», а «Лучшая женская роль в опере/оперетте (мюзикле)» – у заслуженной артистки России Веры Барановой в роли Адины в комической опере «Любовный напиток».

Кроме того, дипломами фестиваля награждены:

  • заслуженный артист России Марк Перетокин (хореограф-постановщик спектакля «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность») – «За сохранение и развитие традиций балетной классики»;
  • Сергей Букулин (Буратино в спектакле «Новые приключения Буратино») – «Самому юному дебютанту»;
  • главный хормейстер театра Дмитрий Ходош – «За профессионализм»;
  • руководитель Образцовой детской оперной студии Наталья Цюпа –  «За самоотверженность и преданность в работе с детьми».

Спецпризом журнала «Музыкальная жизнь» – публикация в журнале творческого портрета – награждена художественный руководитель Образцовой детской оперной студии Наталия Цюпа.