Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.11.2023

Оперные и балетные дебюты: декабрь-2023

Последний месяц 2023 года будет интересен внимательным зрителям, которые следят за творческим развитием артистов Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. В декабре ожидается немало дебютов.

В опере «Евгений Онегин» Петра Чайковского в качестве князя Гремина 1 и 2 декабря дебютирует Анатолий Бадаев, который вошел в труппу только в этом сезоне. Но это будет дебют именно в Красноярске: эту партию артист уже исполнял на Приморской сцене Мариинского театра. Как и партию Кончака. Красноярский дебют Анатолия Бадаева в партии Хана состоится в знаковую дату: 20 декабря, в 45-летний юбилей театра. Опера Александра Бородина «Князь Игорь» – визитная карточка театра и традиционно исполняется в день его рожденья.

У Анатолия в декабре есть и третья премьера – Жрец Рамфис в опере Джузеппе Верди «Аида» (16 декабря), причем это будет для артиста действительно первое исполнение партии. В этой опере будет представлено значительное количество дебютов. В знаковой для любой певицы заглавной партии 16 декабря впервые выйдет Анна Авакян. Дебютируют как Жрицы Дарья Фролова и Ольга Монастыршина (15 и 16 декабря), Павел Анциферов – как Амонасро (16 декабря). В партии Амнерис выступит гостья – солистка Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Екатерина Лукаш, и для нее это тоже будет дебют. В балетном эпизоде «Аиды» впервые выйдут Денис Казарин как Воин и Сакихо Кобаяси в Танце невольников.

В детском спектакле «Терем-теремок» (в рамках проекта «Семья в подарок» с участием юных артистов из детских домов) впервые в партии Ежика (и, добавим, вообще впервые на сцену Красноярского театра оперы и балета) выйдет стажер оперной труппы Юрий Заболотнов.

Особенно щедры на дебютные выходы декабрьские показы балета Валерия Гаврилина «Анюта». В яркой игровой партии Модеста Алексеевича 8 декабря впервые предстанет Никита Лысенко. В партии Студента дебютирует Георгий Болсуновский (8 декабря), Студентки – Анастасия Нигматулина и Василина Скурихина (7 и 8 декабря). В качестве зажигательных Цыганок впервые выйдут 7 декабря Алена Алексеенко и Арина Осипюк, 8 декабря – Алина Зябкина и Лилия Петраковская. Руслан Аболмасов дебютирует в Двойке офицеров 8 декабря.

В балете «Катарсис Данте» (21 декабря) всего один дебют – Ксения Ляпина в партии Андрогина. А вот в показах балета «Щелкунчик» Петра Чайковского их будет много. Мы расскажем о дебютантах в любимом новогоднем балете позже, так как работа над версткой составов продолжается.