Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.01.2024

Опера Tosca в январе: три сюрприза для зрителей

13 января в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского пройдет опера Джакомо Пуччини Tosca. Публику в этой опере ожидает как минимум три приятных сюрприза.

Заглавную партию Флории Тоски исполнит солистка Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко. Красноярскому зрителю она знакома по исполнению партии Лизы в опере П. И. Чайковского «Пиковая дама» в апреле прошедшего года.

Как приглашенная вокалистка сотрудничала с Мариинским театром, театрами Европы. В репертуаре певицы – ведущие сопрановые партии в операх Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Мусоргского, Верди, Пуччини, Оффенбаха и других. Принимала участие в гастролях Музыкального театра (США, Южная Корея, Эстония, Латвия, Израиль, Греция и Нидерланды).

В партии художника Марио Каварадосси выступит солист нашего театра лауреат международных и всероссийских конкурсов тенор Мэргэн Санданов. В этой партии красноярский зритель услышит его впервые.

За дирижерский пульт встанет талантливый дирижер из Китая, лауреат международных конкурсов Ли Хаожань. Маэстро сотрудничает с Национальным центром исполнительских искусств в Пекине, Королевским театром в Копенгагене, Filarmonica Arturo Toscanini (Парма), Симфоническим оркестром Берлина, оркестром Берлинского концертхауса, Оркестром радио и ТВ Саарбрюккена, Симфоническим оркестром Центрального радио Германии (MDR, Лейпциг), Филармоническим оркестром Джордже Энеску (Бухарест) и рядом оркестров Китая. В России он дирижировал Симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Симфоническим оркестром Мариинского театра. Талант молодого коллеги высоко ценит маэстро Валерий Гергиев.

Опера Джакомо Пуччини Tosca 13 января, безусловно, станет настоящим подарком для красноярских меломанов.