Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.10.2019

Михаил Пирогов выступит в Якутии в новой постановке «Трубадура»

Солист Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Михаил Пирогов исполнит партию Манрико в премьере оперы Джузеппе Верди «Трубадур» на сцене Театра оперы и балета Республики Саха (Якутия).

«Трубадур»Михаил Пирогову не раз приходилось исполнять партию Манрико в спектакле красноярского театра, а вот с новой постановкой в театре Саха он пока не знаком:

– Премьера оперы «Трубадур» состоится 25 октября, а репетиции для меня начнутся 21 октября, так что мне предстоит понять режиссерскую идею и органично влиться в состав исполнителей всего за 4 дня. Это будет мой дебют на сцене театра Республики Саха, – пояснил артист.

Постановщик спектакля – известный не только в республике, но и в России режиссер Саха драматического театра, лауреат театральной премии «Золотая Маска» Сергей Потапов, работы которого всегда становятся событием в театральной жизни и не оставляют зрителей равнодушными.

Классическую оперу «Трубадур» Сергей Потапов планирует погрузить в ситуацию пост-апокалиптического мира, когда ожесточенное человечество пытается обустроить свою жизнь в шахтах под землей, так как на поверхности земли все уничтожено и нечем дышать. Поэтому декорации спектакля будут выглядеть как конструкции в подземных выработках – шахты, стволы, лифты… Изначально финал оперы трагичен, но режиссер, несмотря на гибель героев, намерен придать спектаклю позитивное звучание, ведь жизнь в конечном итоге сильнее смерти. Это режиссерское кредо подтверждается и роскошной музыкой гениального итальянца Джузеппе Верди.

Премьера состоится в рамках юбилейных мероприятий в честь Айталины Адамовой-Афанасьевой – ведущей солистки оперы, заслуженной артистки России, народной артистки Республики Саха (Якутия). Спектакль выйдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.