Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.03.2024

Март-2024: дебюты в опере и балете

Солисты Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в марте представят зрителям несколько значимых дебютных выходов.

Любимец красноярской публики Давит Есаян 24 марта впервые выйдет на сцену в знаковой для любого тенора партии Марио Каварадосси в опере Джакомо Пуччини «Тоска». Артист уже много лет работает над этой партией: две жемчужины оперного искусства – арии Каварадосси из первого (созерцательная Recondita armonia) и третьего действий (трагическая E lucevan le stelle) он часто исполняет в концертах, и публика неизменно награждает его бурными аплодисментами за эту интерпретацию. Теперь же Давит Есаян готов представить зрителям цельный образ персонажа в спектакле.

В главной мужской партии большой русской оперы – в «Опричнике» Петра Чайковского – дебютирует 22 марта заслуженный артист Бурятии Мэргэн Санданов. Мэргэну предстоит не только справиться с вокальными трудностями, но и убедительно сыграть метания молодого боярина Андрея Морозова, который должен сделать роковой жизненный выбор. Напомним, совсем недавно, в феврале 2024 года, Мэргэн Санданов уже добавил в свой сценический актив исполнение двух главных партий в операх Чайковского – Водемона в «Иоланте» и Германа в «Пиковой даме».

Есть в марте и балетные дебюты. Впервые выйдет в значимой хореографически и сюжетно партии предводительницы виллис Мирты (балет «Жизель» Адольфа Адана) первая солистка труппы Ксения Крентовская. Спектакль состоится 27 марта. А субботний вечер 16 марта будет ответственным для молодого артиста, который вошел в труппу Красноярского театра оперы и балета только в нынешнем, 46-м сезоне: Руслан Аболмасов дебютирует в партии Сизифа в балете на музыку современных композиторов «Катарсис Данте».