Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.05.2022

Мария Куимова-Литвиненко вновь выйдет на сцену в партии Кармен

В июне 2022 года на сцену Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского после длительного перерыва, связанного с рождением малыша, выйдет ведущая солистка театра Мария Куимова-Литвиненко. 9 июня заслуженная артистка России исполнит заглавную партию в опере-балете «Кармен» на музыку Жоржа Бизе.

Именно Мария Куимова-Литвиненко исполнила партию Кармен на первом премьерном спектакле в 2013 году. Артистка любит эту партию, она не раз смотрела фильм-балет «Кармен-сюита» со знаменитой Майей Плисецкой и из гастрольных поездок привозила записи разных балетных постановок «Кармен».

– Балерина должна перевоплощаться в любую свою героиню. Но бывают случаи, когда партия особенно подходит по характеру, темпераменту, даже по внешности. Тогда это можно считать творческой удачей. Партия Кармен интересна тем, что должна создавать впечатление импровизации, а не отрепетированных движений. Но на самом деле педагоги объясняют нам на репетициях все детали образа. У нас отрепетировано все: любое движение, поворот головы, взгляд. Даже взгляд гордой и своенравной Кармен отрепетирован сначала в балетном классе, чтобы зрители поверили в то, что Кармен именно так смотрела на своего Хозе, – рассказала Мария Куимова-Литвиненко о работе над ролью.

Мария Куимова-Литвиненко в 2002 году окончила Красноярское хореографическое училище и сразу же была принята в труппу театра. Красота линий, изысканная пластика, артистический темперамент позволили ей исполнять сольные партии и стать ведущей солисткой театра. В ее репертуаре знаковые партии мирового балета – Одетта-Одиллия в «Лебедином озере» Петра Чайковского, Гамзатти («Баядерка» Людвига Минкуса), Китри («Дон Кихот» Людвига Минкуса), Жизель («Жизель» Адольфа Адана), Хозяйка Медной горы («Каменный цветок» Сергея  Прокофьева), Эгина («Спартак» Арама Хачатуряна), Принцесса Аврора («Спящая красавица» Петра Чайковского) и многие другие. С балетной труппой театра Мария Куимова-Литвиненко выезжала на гастроли в Японию, Грецию, Великобританию, Италию, Чехию, Словакию, Мексику, Кипр.

Партнером Марии в партии Хозе 9 июня станет Кирилл Литвиненко.