Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.05.2014

Лето под знаком Египта

Объявляем конкурс! Красноярский государственный театр оперы и балета совместно с Ювелирным домом «Ремикс» проводит конкурс моделей одежды «Лето в египетском стиле», посвященный премьере знаменитой оперы Дж. Верди «Аида», премьера которой состоится 18,19 и 27 июня.

«Аида»Не претендуя на роль законодателя мод, мы предлагаем красноярское лето-2014 провести под знаком Египта. Его древняя легенда о трагической истории любви египтянки Амнерис и эфиопки Аиды, полюбивших начальника дворцовой стражи Радамеса, воплощена в знаменитой опере Дж. Верди «Аида». Однако, жители древнего Египта оставили нам не только письмена на папирусах, загадочные пирамиды, но потрясающей красоты рисунки о жизни того времени, рассказывающие в какие одеяния были наряжены древние египтяне.

В их одежде прослеживаются прямые линии и геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник и трапеция. Она продумана до мелочей — отсутствуют лишние детали, а наряды поражают своей красотой и практичностью! И не удивительно, что спустя столетия, мы можем встретить их в современной летней повседневности. Ну, например, сандалии фараона. Или палантины из плотной или прозрачной ткани, которые драпируют на груди. Или знаменитый египетский воротник.

Эти и многие другие элементы египетского стиля современные модельеры активно используют в одежде, которая выглядит свежо и современно. А при детальном рассмотрении можно понять, что смастерить себе наряд в египетском стиле вполне по силам не только профессиональной портнихе, но и увлекающимся рукоделием мастерицам.

Любой желающий, без ограничения пола, возраста и образования, может стать участником этого конкурса. Для этого нужно изготовить летний костюм (платье, сарафан и т.д.) с использованием элементов египетского стиля, сфотографироваться в этом костюме в городском пейзаже и прислать фото на электронный адрес krasopera78@mail.ru в срок до 15 июня (в формате jpg, не менее 500 кб).

Фотографии будут размещены в группах театра в социальных сетях.

Автор работы, признанной лучшей, получит креативную драгоценную подвеску в египетском стиле работы известного российского ювелира Германа Кабирски от Ювелирного дома «Ремикс», изготовленную из серебра с позолотой и черным родированием и украшеную натуральным цитрином.

Имя победителя будет объявлено 19 июня на премьере оперы «Аида».