Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.01.2020

Красноярцы познакомятся с искусством приглашенных дирижеров из России и Италии

Красноярские любители музыкального театра смогут познакомиться с творчеством нескольких приглашенных дирижеров из России и Италии. Гости встанут к пульту на спектаклях Красноярского театра оперы и балета имени Д. Хворостовского.

В рамках проекта «Молодые дирижеры» в феврале 2020 года Красноярск посетит Иван Великанов – дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета, руководитель Камерного оркестра Тарусы (коллектив исполняет старинную музыку на аутентичных инструментах). Он представит свое видение балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» 6 и 7 февраля и оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» 8 февраля. Иван Великанов в Красноярске не впервые: в 2018 году во время фестиваля «Парад звезд в Оперном» он дирижировал оперой Николая Римского-Корсакова «Снегурочка».

На сцене красноярского театра представят свое искусство трое маэстро из Италии в рамках проекта «Итальянская опера». «Аидой» Джузеппе Верди 14 февраля будет дирижировать Якопо Сипари ди Пескассероли, главный дирижер Македонского государственного театра оперы и балета.

Оркестром Красноярского театра оперы и балета во время исполнения оперы Джузеппе Верди «Трубадур» 27 февраля будет управлять Валери Симоне – член Артистической комиссии высшей школы им. Св. Анны в городе Пиза, председатель Художественного регионального хорового комитета Тосканы.

Дирижером оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» 6 марта станет Лоренцо Биззарри из Болоньи – он сотрудничает как дирижер со многими оркестрами Европы, исполняя преимущественно итальянскую музыку, а также выступает как пианист и вокалист (баритон).

Итальянские дирижеры работали с оркестрами стран Европы, Азии, Америки, сотрудничали и с оркестрами ряда городов России. В Красноярке они выступят впервые.