Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.03.2024

Красноярцев ожидает увлекательное путешествие в мир танго

Гости Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского смогут совершить захватывающее весеннее «Кругосветное путешествие в мир танго». Премьерные показы концерта состоятся 30 и 31 марта, а также 7 апреля. В нем примут участие солисты оперной, балетной трупп и оркестра, за пультом – музыкальный руководитель и главный дирижер театра Дмитрий Юровский.

Эта мультижанровая тематическая программа – авторский проект маэстро. Уже в 16 лет он начал играть эту музыку на виолончели. Первая концертная версия проекта появилась в 2011 году в Бельгии, постепенно она менялась и трансформировалась, а в Новосибирске добавились вокальные и балетные номера. В Красноярске «Путешествие» обретет полноценное театральное воплощение.

– От этой постановки у меня всегда было ощущение незаконченного спектакля. Захотелось погрузить проект в драматургическое действие. Так пришла мысль сделать это от лица аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, популяризировавшего жанр танго по всему миру. Я обратился за консультацией к главному режиссеру Красноярского драматического театра имени Пушкина Олегу Рыбкину. Он увлекся и сам захотел стать режиссером постановки, порекомендовал известного петербуржского художника по свету Дмитрия Зименко, лауреата «Золотой Маски». В роли Пьяццолы на сцену выйдет актер пушкинской труппы, его имя пока в секрете. В таком партнерстве музыкального и драматического театров наш спектакль, считаю, станет более целостным. А по форме, с задействованием всех творческих цехов театра оперы и балета и актера драмы, я ничего подобного на музыку танго не видел, – рассказал автор идеи, программы и либретто спектакля Дмитрий Юровский. 

Хореограф-постановщик концерта – Софья Раевская из Новосибирска, над постановкой работает и народная артистка России Анна Жарова (как хореограф и исполнительница). Ей, классической танцовщице, пришлось специально работать над освоением базы движений аргентинского танго. 

В программу «Кругосветного путешествия в мир танго» вошли такие мировые хиты жанра как La Cumparsita Герардо Родригеса, Por una cabeza Карлоса Гарделя, «Ревность» Якоба Гаде, «Черные глаза» Оскара Строка, а также произведения с ноткой экзотики – турецкое танго Танью Окана Papatya gibisin («Ты хрупкая, как маргаритка») и «Муразаки», танго в японском стиле (композитор – Дмитрий Юровский). Конечно, значительную часть программы составили произведения главного персонажа – самого Астора Пьяццоллы. Завершит концерт известнейшее произведение аргентинца – «Либертанго», в названии которого автор соединил понятия «танго» и «свобода».