Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

24.03.2005

Концерт детской оперной студии театра "О! - Студи - О!"

24 марта 2005 года в 18.30 в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится концерт детской оперной студии театра "О! - Студи - О!"

Детская оперная студия театраТеатр по праву гордится своими артистами - солистами оперы, балета, оркестром и хором. Но есть еще один творческий коллектив, на который мы хотим обратить ваше внимание, ведь он достоин самого пристального интереса. Это детская оперная студия театра.

Юные артисты - полноправные участники многих спектаклей нашего театра, в которых они работают на равных со взрослыми. По режиссерским задумкам часто в спектаклях бывает необходимо участие детей, да и композиторы нередко поручали детскому голосу исполнение сольных партий в сложных оперных произведениях. Например, партия пастушка в опере Дж. Пуччини "Тоска", партия маленькой Жанны в мистерии А. Онеггера "Жанна Д`Арк на костре" и др.

Детская оперная студия была создана в 1992 году для участия детей в спектаклях театра. На сегодняшний день в репертуаре нашего театра 15 спектаклей, где заняты дети-артисты: "Под первой звездой" В. Плешака, "Приключения Буратино" А. Рыбникова, "Богема", "Чио-Чио-Сан" и "Тоска" Дж. Пуччини, "Кармина Бурана, или Колесо фортуны" К. Орфа, "Ай, да Балда!" Б. Кравченко, "Отелло" Дж. Верди, "Дочь полка" Г. Доницетти, "Обручение в монастыре" С.С. Прокофьева, "Кармен" Ж. Бизе, "Жанна Д'Арк на костре" А. Онеггера, "Царская невеста" Н.А. Римского-Корсакова и "Евгений Онегин" П.И. Чайковского.

Самым серьезным испытанием для юных артистов является (по мнению руководителя студии Наталии Цюпа) мюзикл "Под первой звездой". В этом спектакле дети и поют, и танцуют - работают как полноправные участники театрального действа. За исполнение партии Лизы в спектакле "Под первой звездой" солистка оперной студии Даша Эрлих в 2000 году получила премию Союза театральных деятелей Красноярского края в номинации "Дебют". Отрывки из мюзикла "Под первой звездой" прозвучат в концерте 24 марта.

С детьми занимаются опытные педагоги: руководитель и хормейстер - Наталия Цюпа, хормейстер младшей группы - Лариса Чернова, педагог по актерскому мастерству - Дмитрий Сизиков, педагог по сценическому движению и сценической речи - Виталий Осипов, педагог по актерскому мастерству старшей группы - Павел Караваев, концертмейстер - Елена Чепурная и Полина Кротова.

Однако юным артистам стало тесновато в рамках репертуара театра, так же как и певцам- профессионалам, которые не ограничивают себя только лишь оперными спектаклями и ведут активную концертную деятельность. Под руководством своих педагогов дети подготовили концертную программу. Кроме уже упомянутого мюзикла "Под первой звездой", в ней прозвучат фрагменты мюзиклов "Приключения Буратино", "Оливер", "Звуки музыки", из оперетты "Вольный ветер", а также замечательные песни - "Журчат ручьи", "Нью-Йорк", "Катюша", "Чатанога чуча" и др. Вместе с юными артистами на сцену выйдут солисты оперы Анна Киселева, Анна Гичик, нар. арт. России Лариса Марзоева, засл. арт. России Вера Баранова, засл. арт. России Анатолий Березин.

Когда на сцене идет спектакль с участием артистов детской оперной студии, иногда можно услышать изумленный и восторженный шепот зрителей: "Как? Дети на сцене оперного театра? Откуда эти дети? Где же они нашли таких талантливых ребятишек?" И лишь немногие знают, что мы с терпением и заботой растим эти таланты в стенах своего театра, педагогами, щедро отдающими душевное тепло и энергию, и, конечно же, трудолюбием и талантом самих детей. И пускай далеко не все из них в будущем станут профессиональными певцами, волшебные минуты детства, когда они как "настоящие артисты" участвовали в спектаклях "настоящего театра", не забудутся никогда.