Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.10.2011

Конкурс "Ведь были схватки боевые!" продлен до 20 ноября

1 октября Красноярский театр оперы и балета объявил конкурс "Ведь были схватки боевые!" на знание истории 1812 года. По отзывам красноярцев, вопросы очень интересные, но сложные и поэтому требуют большего времени для подготовки ответов. В связи с этим жюри приняло решение продлить конкурс до 20 ноября.

Напомним, конкурс проводится в рамках фестиваля российско-французской культуры "Красноярск-Париж" и приурочен к премьере балета-водевиля о чести и доблести "Гусарская баллада" Тихона Хренникова.

История Отечественной войны 1812 года, к которой обращаются постановщики спектакля, интересна своими военными традициями. Существовала особая романтика военной жизни, в то время по-другому воспринимался противник, другими были военные устои, особое значение уделялось чести и достоинству офицера. Именно поэтому так притягательна возможность окунуться в это время и насладиться атмосферой военного лагеря.

Победитель конкурса получит возможность совершить незабываемое путешествие на Бородинское поле в сентябре 2012 года, во время 200-летнего юбилея Бородинского сражения, и увидеть своими глазами уланов, гусар, залпы артиллерии в настоящем бою - почувствовать свою причастность к событиям великой битвы.
Имя победителя конкурса будет объявлено 26 ноября на премьерном показе балета "Гусарская баллада" на музыку советского композитора Тихона Хренникова, на котором будет присутствовать его дочь Наталья Тихоновна Хренникова.