Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.09.2020

Коллектив театра оперы и балета пополнился новыми творческими сотрудниками

Летом, во время карантина, спектакли в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского были отменены, однако велась активная кадровая работа. В результате в творческий коллектив вошли 14 новых сотрудников.

Новый дирижер театра Иван Великанов уже хорошо знаком красноярской публике. В 2018 году во время фестиваля «Парад звезд в Оперном» он как приглашенный музыкант дирижировал оперой Николая Римского-Корсакова «Снегурочка». В феврале 2020 года в рамках проекта «Молодые дирижеры» Великанов представил свое видение балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» и оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай». В качестве постоянно сотрудника Красноярского театра оперы и балета Иван дебютировал с мировой премьерой диптиха – истории мужества «Ленинградская симфония» на музыку Алексея Сюмака и Дмитрия Шостаковича 6 и 7 сентября.

Известны зрителям и работы нового режиссера – лауреата II премии IV Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» (2019) Елизаветы Корнеевой. Она создала постановки опер «Марево» Кирилла Широкова и Марка Булошникова, «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, театральной ночи «По ту сторону «Квадрата». Сейчас Елизавета работает над оперой Джузеппе Верди «Риголетто»: премьера в формате семистейдж запланирована на октябрь-2020.

Молодой баритон Денис Гречишкин уже исполнил в театре несколько партий – в операх «Ермак», «Паяцы», иммерсивном спектакле «Хворостовский. Возвращение домой».

Но в Красноярском театре оперы и балета появились и совершенно новые лица. Впервые в коллектив приглашен главный балетмейстер: им стал артист Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, хореограф, педагог Виталий Бреусенко. Приступят к работе и новый репетитор по балету – коллега Виталия Бреусенко хореограф-педагог Анастасия Прокофьева, а также концертмейстер по балету Глеб Шипилов-Бьяги. Вольется в труппу целая группа молодых артистов балета – Виктория Сандю, Анна Шаманова, Анастасия Красотина, Юлия Ляховых, Татьяна Ерченко, Филипп Аржанов, Михаил Волик. В оркестре появится новый скрипач – Александр Тарасов.