Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.12.2016

Елене Образцовой посвящается…

С 26 января по 31 марта в Красноярском театре оперы и балета пройдет уже VIII Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном». В этом году он будет посвящен народной артистке СССР Елене Образцовой и пройдет при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой.

«Парад звезд в Оперном»Елена Образцова – выдающаяся советская и российская певица, оперный режиссер, артистка и педагог, обладательница одного из сильнейших меццо-сопрано в мире. Ее называли «золотым голосом Большого театра». Необыкновенный темперамент, вокальное искусство и удивительная красота звучания голоса певицы приводили в восторг и завораживали публику. Елена Образцова выступала на лучших оперных сценах мира – в Милане, Нью-Йорке, Токио, Вене, Москве, Лондоне, Мадриде, Праге и др. Она делила успех с величайшими певцами, среди которых Монсеррат Кабалье, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Рената Скотто, Маквала Касрашвили, Владимир Атлантов, Зураб Соткилава и др. Певица давала мастер-классы по всему миру – от Америки до Японии.

Фестиваль «Парад звезд в Оперном» – это уникальная возможность для красноярцев познакомиться с классическим искусством. Увидеть полюбившиеся спектакли с участием солистов и дирижеров ведущих театров России и зарубежья.

В течение двух месяцев перед публикой выступят именитые оперные певцы и дирижеры, чьи имена украшают афиши ведущих театров России, Италии, Словакии, Болгарии и Китая. Среди них уже известные красноярцам дирижеры Фабио Мастранджело, Петер Феранец, Александр Анисимов, Дмитрий Волосников и Борислав Иванов, солисты – Аскар Абдразаков, Роман Муравицкий, Маквала Касрашвили, Ирина Морева, Михаил Пирогов и др.

В программу фестиваля вошли лучшие образцы мировой оперной классики: «Иоланта» и «Пиковая дама» П. Чайковского, «Князь Игорь» А. Бородина, «Тоска» Дж. Пуччини, «La Traviata», «Аида» и «Трубадур» Дж. Верди.

Также в рамках «Парада» состоятся два гала-концерта с участием солистов Международной академии музыки Елены Образцовой, а также Мариинского и Большого театров, показ фильма-оперы «Сельская честь» режиссера Франко Дзеффирелли с Еленой Образцовой, Пласидо Доминго, Ренато Брузоном, Федорой Барбьери, Акселлем Галлом.

Не обойдется без премьеры. Публике будет представлен «Польский акт»  из оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов», который не вошел в красноярскую постановку, но в нем в партии Марины Мишек в свое время блистала Елена Образцова.