Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.12.2019

Дирижером «Реквиема» Верди в Красноярске станет Павел Коган

В день снятия блокады 27 января 2020 года на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди. В качестве музыкального руководителя и дирижера приглашен яркий деятель мировой культуры – народный артист Российской Федерации Павел Коган.

Павел КоганПавел Леонидович – один из самых уважаемых и широко известных советских и российских дирижеров нашего времени. В 2011 имя маэстро вошло в список 10 величайших дирижеров XX века, составленный британским телеканалом Classical TV. Павел Коган – художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра. Кроме того, в течение нескольких лет артист занимал пост главного приглашенного дирижера в Симфоническом оркестре штата Юта (США, Солт-Лейк-Сити).

С самого начала своей карьеры и по сегодняшний день Павел Леонидович выступает на всех пяти континентах с лучшими оркестрами, в числе которых Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Филадельфийский симфонический оркестр, симфонические оркестры филармоний Мюнхена, Хельсинки, Люксембурга и Лос-Анджелеса, Баварского радио и многие другие коллективы Европы, Азии и Америки.

Павлу Когану уже неоднократно приходилось исполнять «Реквием» Верди. Возникнув изначально как католическая заупокойная служба, реквием постепенно стал светским – высоким жанром концертной духовной музыки, траурной ораторией. Представленное в Красноярске прочтение произведения будет максимально приближено к русскому слушателю. Латинский текст переведен на русский язык.

– 27 января «Реквием» ми минор Джузеппе Верди для солистов, хора и оркестра прозвучит как напоминание нам, живущим, о потерянных во время блокады жизнях. Это величественное произведение никогда не было ограничено рамками католических традиций и является одним из самых исполняемых в мире сочинений этого жанра. Исполнение «Реквиема», сопровождаемое сценическим действием и видеоизображением, окажет сильное эмоциональное воздействие на слушателей. Вечная музыка проникает в сердца людей всех национальностей и вероисповеданий, – отметил Павел Коган.