Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.05.2019

Балетная труппа театра: дебюты мая

Солисты балетной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского в мае представят на суд зрителей несколько дебютных выступлений.

18 мая в фантастическом балете Адольфа Адана «Жизель» в главных партиях Жизели и Альберта на сцену выйдут молодые артисты Елена Свинко и Марчелло Пелицциони.

Елена окончила Красноярский хореографический колледж в 2016 году, тогда же влилась в труппу Красноярского театра оперы и балета. Она лауреат нескольких международных конкурсов, в том числе Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария, 2016), в 2018 году участвовала в проекте «Большой балет» на телеканале «Культура». Итальянец Марчелло – выпускник Московской академии хореографии 2018 года.

22 мая в заглавной партии в яркой премьере 41-го сезона – балете Александра Глазунова «Раймонда» – дебютирует заслуженная артистка России Мария Куимова-Литвиненко.

Мария – солистка балетной труппы нашего театра с 2002 года. За это время артистка выходила на сцену в самых популярных спектаклях репертуара – балетах «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» П. Чайковского, «Дон Кихот» и «Баядерка» Л. Минкуса, «Жизель» А. Адана, «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Каменный цветок» С. Прокофьева и многих других.