Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Евгений Бражник

Народный артист России

День рождения – 25 февраля

Родился в 1945 году в Магнитогорске. В 1963 г. окончил Магнитогорское музыкальное училище им. М.И.Глинки. В 1971 г. окончил Ленинградскую консерваторию, дирижерско-хоровой факультет, в 1975г. – Уральскую консерваторию им. М.П. Мусоргского, дирижерско-симфонический факультет. В 1971-1973 гг. преподавал в Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского. В 1973-1981 гг. – дирижер Свердловского академического театра музыкальной комедии. В 1981-1982 гг. – дирижер Свердловского академического театра оперы и балета им. А.В. Луначарского.

С 1982 года – главный дирижер и музыкальный руководитель Екатеринбургского академического театра оперы и балета. Маэстро готовил с оркестром театра такие спектакли как «Борис Годунов» (первым в России продирижировал этой оперой в редакции Ллойд-Джонса), «Сказки Гофмана», «Сказка о царе Салтане», «Обручение в монастыре», «Тоска», «Пиковая дама», «Трубадур», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Травиата», «Волшебная флейта», «Царская невеста». Всего в репертуаре дирижера больше 50 названий оперных и балетных спектаклей, а также ряд симфонических программ.

Гастролировал во всех крупных городах России, а также в Америке, Южной Корее, Китае, Испании, Франции, Германии, Польше, Чехии, Израиле.

В настоящее время сотрудничает с Московским академическим музыкальным театром им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и Московским музыкальным театром «Геликон-опера».

В 2011 году занял пост приглашенного главного дирижера Московского академического музыкального театра им. Н.И. Сац. За это время подготовил с оркестром в качестве музыкального руководителя оперы «Любовь к трем апельсинам» С.С. Прокофьева, «Иоланта» П. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе.

 

Репертуар

Награды

Лауреат Национальной театральной премии “Золотая Маска” (2012);

Народный артист России (2000);

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1990);

Лауреат Государственной премии СССР (за постановку оперы В. Кобекина «Пророк», 1987).

Пресса и новости

Все материалы