Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Станислав Швец

Бас

В 1997 году окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс народного артиста Российской Федерации, профессора П. С. Глубокого). С 1993 по 2010 год, в течение 17 лет сотрудничал с выдающимся музыкантом, концертмейстером Елены Образцовой заслуженным деятелем искусств России Важей Чачавой.

С 2000 года – в оперной труппе Московского музыкального театра «Геликон-опера». За годы работы в театре вокальное и драматическое искусство артиста неизмеримо возросло и получило широкую известность и признание. Особенно яркими и убедительными стали созданные им сценические образы Бориса Годунова и Пимена в опере М. Мусоргского «Борис Годунов», Гремина в «Евгении Онегине» П. Чайковского, Короля Треф в «Любви к трем апельсинам» С. Прокофьева, Дон Базилио в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Даланда в «Летучем голландце» Р. Вагнера и другие.

Первый выход певца на зарубежной оперной сцене состоялся в Ирландской опере (Дублин), где он с большим успехом исполнил партию Банко в опере Дж.Верди «Макбет». С тех пор постоянно выступает на крупнейших оперных сценах мира: в Большом театре России (Коллен в «Богеме» Дж. Пуччини), Мариинском театре СПб (Рудольфо в «Сомнамбуле» В. Беллини, Король Генрих в «Лоэнгрине» и Даланд в «Летучем голландце» Р.Вагнера, Папа Кримент в «Бенвенуто Челлини» Г.Берлиоза), в опере Сан-Франциско, Берлинской государственной опере, Франкфуртской опере, Опере Сантьяго (Чили), Опере Монте-Карло, Канадской Опере в Торонто, оперном театре «Лисео» в Барселоне. Участвует в Зальцбургском (Австрия) и Гляйнбургском (Великобритания)  фестивалях искусств и др.

В 2021 году исполнил в Большом театре партию Жеронта де Равуара («Манон Леско» Дж. Пуччини).

Неоднократно участвовал в концертах проекта «Дмитрий Хворостовский и друзья», а также пел во многих спектаклях с Дмитрием Хворостовским.

Среди дирижеров, с которыми он сотрудничает, такие выдающиеся музыканты как Лорин Маазель, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Владимир Юровский, Теодор Курентзис, Евгений Колобов, Паоло Кариньяни, Эндрю Гринвуд, Джеймс Конлон, Хесус Лопес-Кобес и другие.

Будучи штатным солистом театра «Геликон-Опера», часто и успешно гастролировал в составе его труппы как в городах России (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Ханты-Мансийск и др.), так и за рубежом – во Франции, Италии, Венгрии, Эстонии.

 

Репертуар

Награды

Лауреат Международного конкурса им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1996);

I премия на Международном конкурсе вокалистов «Бельведер» (Вена, 1994).

Пресса и новости

Все материалы